Воскресная школа «Милосердие»

Обучение детей в воскресной школе закладывает фундамент религиозного образования детей и подростков, которое предполагает не только правильную передачу знаний о Боге, мире и человеке, но, прежде всего, укоренение детей в вере и традиции, в понимании и принятии духовных и нравственных ценностей православного человека, в способности сделать правильный нравственный выбор и нести ответственность за свои поступки. Особое внимание в нашей воскресной школе мы уделяем тому, чтобы заложить основы общего целостного мировоззрения ребенка, помочь преодолеть те трудности, которые ослабляют детскую незрелую веру, вызвать в них желание жить по вере, привить интерес к чтению и изучению Священного Писания и Церковного Предания.

Это основные задачи, которые ставит перед собой воскресная школа «Милосердие», и которые мы решаем при активном участии детей и родителей в образовательном процессе, в приходской жизни, в церковных богослужениях, а также при формировании потребности, желания прибегать к спасительным источникам благодати, данным через Церковные Таинства.

Записаться в Воскресную учебно-воспитательную группу «МИЛОСЕРДИЕ»

Вы можете направив письмо по почте: kemsistr@mail.ru

В нашей школе трехступенчатая форма обучения.

а) Начальная ступень – дети в возрасте от 6 до 10 лет.

Вероучительными предметами начальной ступени являются:

— «Закон Божий»

— «Уроки молитвы»

— «Жития святых и церковные праздники»

— «Священная история Ветхого и Нового Завета»

— «Церковный Этикет»

— «Мироведение»

— «Таинства Церкви»

— «Основы хорового и церковного пения».

Занятия этой группы проводятся в форме уроков-встреч, уроков-бесед, творческих мастерских по 35 минут.

б) Средняя ступень – дети в возрасте от 11 до 14 лет

— «Закон Божий»

— «Священная история Ветхого и Нового Завета»

— «Литургика»

— «Общая церковная история»

— «Церковный Этикет»

— «Основы христианской нравственности»

— «Основы духовной жизни»

— «Церковно-славянский язык»

— «Церковное пение»

— «Уроки паломничества. Святые места и святыни»

Занятия этой группы проводятся в форме уроков-встреч, уроков-бесед, уроков- презентаций по 40 минут.

в) Основная ступень – дети в возрасте от 14 до 18 лет

Вероучительными предметами основной ступени являются:

— «Священное Писание» («Ветхий и Новый Завет»);

— «Литургика»

— «Катехизис»

— «Основы общего этикета»

— «Церковно-славянский язык»

— «Нравственное богословие»

— «Общая церковная история»

— «История Русской Церкви»

— «Аскетика»

— «История Поместных Церквей»

— «Основы семейного этикета»

— «Основы медицинских знаний»

— «Церковное пение»

Занятия этой группы проводятся в форме уроков-встреч, уроков-бесед, уроков-презентаций по 40 минут.

Осуществление проверки результатов учебно-воспитательной деятельности.

Занятия по церковной истории

Воскресная школа «Милосердие» храма Св. Вмч. и Целителя Пантелеимона самостоятельно организует общую проверку результатов учебно-воспитательной деятельности, используя разные формы контроля, преимущественно творческие.

Приоритетную роль в оценке результатов по всем предметам имеют участие детей в самостоятельной творческой, познавательной, проектной деятельности: различные конкурсы, выступления, участие в приходских мероприятиях.

Предмет итоговой оценки результатов учебно-воспитательной деятельности – это достижение личностных и предметных результатов. Итоговое занятие проходит на свежем воздухе в парке культуры и отдыха

Организация творческой деятельности детей.

В воскресную школу могут быть зачислены дети в возрасте от 5 до 18 лет православного вероисповедания.

Занятия в школе обычно начинаются в начале сентября, и заканчиваются в конце апреля – середине мая. Перед началом учебного года служится молебен «на начало учения отроков», на котором собираются все учащиеся и их родители.

Занятия в школе проводятся в воскресный день. Дети молятся на Божественной литургии, затем обедают (т.к. они проводят в воскресной школе достаточно большое время, в храме по окончании Божественной литургии, организовано питание). Далее в 11:30 (во время Великого Поста в 12:00) начинаются занятия.

Во время летних каникул воспитанники воскресной школы ходят в походы.

Сценическая работа с детьми:

К различным праздникам, а, особенно, к Рождеству Христову и Пасхе, воспитанники школы готовят тематические литературно-музыкальные композиции и спектакли. Дети с удовольствием участвуют в подготовке к праздникам, любят петь и выступать, делясь своей радостью с другими:

-в стенах храма проводятся большие праздники силами детей воскресной школы, родителей и педагогов для прихожан храма;

-два раза в год: на Рождество Христово и Пасху воспитанники воскресной школы посещают больницы города, ветеранов, одиноких пожилых людей, показывая праздничные представления, и дарят подарки.