Православная патронажная служба

Православная патронажная служба в городе Кемерово была создана в сентябре 2010 года как структурное подразделение православного Сестричества святых Жен-Мироносиц.

Первый коллектив патронажной службы

Основная цель патронажной службы — это оказание как духовной, так и социально-бытовой помощи ближнему. Православные патронажные сестры — это сестры, основными качествами которых являются ответственность, профессионализм и послушание. В 2016 году патронажная служба насчитывает уже 12 сестер.

Духовником и наставником патронажной службы является протоиерей Геннадий Князев. Кроме этого о. Геннадий является Настоятелем храма целителя Пантелеимона и руководителем отдела социального служения и благотворительности Кемеровской епархии.

Послушание руководителя патронажной службы несет Жилинская Нина Константиновна.

Специалистами службы оказываются следующие услуги:

• бытовая помощь (стирка белья, уборка квартиры, покупка продуктов, приготовление пищи),
  • социальная помощь (взаимодействие с РЭУ, центром социального обслуживания, управлением социальной защиты и другими организациями),
  • духовно-психологическая помощь (организация выездов в храм для участия в богослужениях, чтение Евангелия и духовной литературы, подготовка к исповеди),
  • сестринский уход (личная гигиена, утренний и вечерний туалет, вызов скорой помощи и врача, гимнастика).

Патронажная служба оказвает как благотворительную помощь, так и платную.

Патронажная служба располагается  на территории Знаменского собора, ул. Соборная 24, корпус 2, кабинет № 201.

Более подробную информацию о православной патронажной службе можно получить на сайте:

Либо по телефонам: 8-902-983-29-98, 34-61-39