Skip to content Skip to footer

Реабилитационный центр «Лествица»

Православный реабилитационный центр «Лествица» начал свою работу 10 октября 2012 года. За основу взята авторская программа протоиерея Сергея Белькова «Обитель исцеления», отработанная многолетним опытом центра реабилитации наркозависимых «Саперное» в г. Санкт-Петербурге. Эта программа является уникальной и относится к программам церковной реабилитации. Понятие церковной программы реабилитации наркозависимых сформировалась только в последние годы, но ее принципы имеют тысячелетнюю традицию. Наркоманию церковь рассматривает как и любую другую греховную страсть, только лишь с некоторыми специфическими особенностями. Церковная помощь наркозависимым отличается от светской реабилитации тем, что не рассматривается как исключительно физическая.

Главной целью программы реабилитационного центра «Лествица» является восстановление в человеке образа Божьего путем приобщения его к жизни Церкви. Достижение этой цели осуществляется через обучение воспитанников основам православного вероучения, послушание духовнику центра, соблюдение режима, совместным участием в богослужениях и молитвах, регулярными исповедью и Причастием. Кроме того, при Центре организованы занятия, которые направлены на оказание психологической помощи родственникам реабилитантов. За время существования Центра в нем прошло реабилитацию 35 человек.

При ПРЦ «Лествица» трудятся 2 священника, 2 педагога-катехизатора, 2 психолога и 1 воспитатель. Программа реабилитации рассчитана сроком на 1 год, но может быть изменена в каждом конкретном случае. Духовником реабилитационного центра «Лествица» является протоиерей Геннадий Князев, послушание координатора центра несет Ушатая Елена Николаевна.

Подробную информацию о том, как поступить в Православный реабилитационный центр «Лествица» Вы можете получить на сайте www.лествица.рф или в группе ВК: https://vk.com/lestvitsa.kemerovo, а также по телефону 8-908-944-44-01.