Православный реабилитационный центр «Лествица» начал свою работу 10 октября 2012 года. За основу взята авторская программа протоиерея Сергея Белькова «Обитель исцеления», отработанная многолетним опытом центра реабилитации наркозависимых «Саперное» в г. Санкт-Петербурге. Эта программа является уникальной и относится к программам церковной реабилитации. Понятие церковной программы реабилитации наркозависимых сформировалась только в последние годы, но ее принципы имеют тысячелетнюю традицию. Наркоманию церковь рассматривает как и любую другую греховную страсть, только лишь с некоторыми специфическими особенностями. Церковная помощь наркозависимым отличается от светской реабилитации тем, что не рассматривается как исключительно физическая.

Главной целью программы реабилитационного центра «Лествица» является восстановление в человеке образа Божьего путем приобщения его к жизни Церкви. Достижение этой цели осуществляется через обучение воспитанников основам православного вероучения, послушание духовнику центра, соблюдение режима, совместным участием в богослужениях и молитвах, регулярными исповедью и Причастием. Кроме того, при Центре организованы занятия, которые направлены на оказание психологической помощи родственникам реабилитантов. За время существования Центра в нем прошло реабилитацию 35 человек.

При ПРЦ «Лествица» трудятся 2 священника, 2 педагога-катехизатора, 2 психолога и 1 воспитатель. Программа реабилитации рассчитана сроком на 1 год, но может быть изменена в каждом конкретном случае. Духовником реабилитационного центра «Лествица» является протоиерей Геннадий Князев, послушание координатора центра несет Ушатая Елена Николаевна.

Подробную информацию о том, как поступить в Православный реабилитационный центр «Лествица» Вы можете получить на сайте http://lestviza.ru/pravila.html или по телефону 8-908-944-44-01.

Пример