Ермолаева Марина

Социальное служение Церкви — это в первую очередь служение Христу через людей.
Одним из таких направлений служения людям является сестринское служение, где трудятся сестры милосердия, которые помогают священникам готовить больных, находящихся в стационарных учреждениях к таинствам, утешают, ухаживают за ними и при необходимости просвещают в церковных вопросах.
Одной из таких сестер является Марина Петровна Е..
В этом году исполнится 20 лет ее служения в Православном Сестричестве св. Жен-Мироносиц г. Кемерово, основанного при Храме целителя Пантелеимона.
На вопрос: как сестра Марина стала верующим человеком, ведь ее детство и юность протекали в непростой период богоборчества, она рассказывает интересную историю о своей бабушке:
«Когда я была еще ребенком, то летом меня часто привозили к бабушке, проживающей в поселке Чебула. Я видела, что бабушка часто молится и ведет христианский образ жизни, хотя и церковные предметы она скрывала и никогда особо мне ничего не рассказывала, чтобы не навлечь беду. Однажды мы вышли на луга и очутились на поляне, которая вся была усеяна красивыми цветами. Мне было 7 лет и я понимала, что в полисаднике около дома цветы посадила бабушка, а кто посадил все эти цветы ? Бабушка, нисколько не сомневаясь и без промедления сказала, что их посадил Господь. С тех пор в моей душе не было сомнений в существовании Бога».

История начала служения в Сестричестве св. Жен-Мироносиц Марины Петровны началась с 2002 г.

Она рассказвает, что тогда на престольном празнике Храма в честь прп. Георгия Победоносца г. Кемерово она молилась Богу , чтобы он указал ей путь, как послужить ему так, чтобы сделать добро для своих усопших предков. И на службе она увидела женщин, одетых в голубые и белые одежды. Ее очень поразил их благообразный и красивый вид, но она не знала, кто они.
В этом же году Господь приводит ее через знакомых из церковной среды в Сестричество. Ее наставниками становятся замечательные сестра Галина Евгеньевна и духовник Сестричества — протоиерей Геннадий Князев.
Марина Петровна вспоминает, как быстро она прошла стажировку и через неделю приступила к служению в Психиатрической больнице, ей предстояло общение с пациентами пограничных отделений и врачами, с более тяжелыми больными тогда общалась отшедшая ко Господу Ведерникова Лидия Иосифовна. Марина Петровна рассказывает, что ей было близко по душе общение с врачами, потому что уже тогда она получала психологическое образование, которое ее интересовало еще с ранней юности.
«Было не просто без сотовых телефонов и интернета, какие-то срочные вопросы приходилось откладывать до встречи с Галиной Евгеньевной или отцом Геннадием, нужные книжки тоже не так просто было достать. вообщем были свои трудности при начале служения. Но сколько силы и вдохновения давал Господь на преодоление всех трудностей, это несомненно было чудом».
Марина Петровна побывала на стажировке почти во всех больницах г. Кемерово, которые были тогда при Сестричестве, а было их 19: и Онкология, и Многопрофильная, и Областная больница, Госпиталь ветеранов и Кировская больница и другие.
С 2015 года ее основным местом служения стала Третья городская больница скорой помощи имени М.А. Подгорбунского, где она трудится по настоящий день.
Этот путь служения открыт ко всем желающим, только было бы душевная потребность служению Христу и людям. Если Вы тоже чувствуете, что хотите попробовать себя на поприще сестринского служения, напишите нам в сообщество, мы обязательно с Вами свяжемся.