Мосолова Любовь

В очередном выпуске рубрики «Сестричество в лицах», уже полюбившейся нашим подписчикам, мы расскажем о сестре милосердия, Мосоловой Любови Николаевне, которая несет свое послушание в областном Перинатальном центре.

Несмотря на боль и потери, выпавшие на ее долю в последнее время, эта яркая, красивая женщина излучает внутренний свет и духовную силу, которые зиждутся на ее непоколебимой вере в Бога и в силу молитвы.

Люба родилась в Кемерово, в простой рабочей семье. Как было принято в те годы, ее родители были люди крещеные, но не особо религиозные, в церковь не захаживали.  Зато бабушка Пелегея, папина мама, была истинно верующая. Поэтому внучку свою Любу она крестила тайно, погружением, прямо в своей избе в деревне Поперечка Крапивинского района, поскольку церкви в тех местах отродясь не было. Бабушка со стороны матери жила в Перми, виделись они редко, однако Люба знала, что та была активной прихожанкой и молитвенницей.

Двадцати лет отроду, вместе с подругой, Люба подалась во Владивосток на заработки, на путину, еще не зная, какую роль в ее жизни сыграет этот приморский город. Там она вышла замуж, родились дети — сын Павел и дочь Катерина. И все вроде было хорошо, все как у людей, кроме одного – когда муж уходил надолго в море, у Любови начинались панические атаки, снились страшные сны. Она заметила, что от непонятных страхов спасение было одно – молитва. А так как Люба в то время не знала ни одной молитвы, то она придумывала-сочиняла их сама, записывая на листке бумаги. И так как икон в доме тоже не водилось, то молилась она перед репродукцией «Сикстинской мадонны» Рафаэля. И что интересно – помогало!

Кстати, в результате разнообразных экспериментов многие ученые отмечают положительное влияние молитвы на организм человека, буквально меняющее его биохимию. Особо полезными оказались так называемые «ненаправленные» молитвы, т.е. «Пусть будет так, как лучше (для меня или другого)», что, по сути, равнозначно «Да будет воля Твоя» …

Крещение Любовь приняла уже во взрослом состоянии – в 35 лет, начала ходить в храм и творить домашнюю молитву. Детей тоже окрестила, перед самым Новым годом. Супруг ее, хотя жену в ее молитвенном служении и не поддерживал, однако и препятствий не чинил. Кстати, позже, в августе 2023 года, мужа Николая в его 71 год в третьей городской больнице покрестил о.Михаил Чичик.

В 1998 году семья перебралась в Кемерово, и Любовь Николаевна пошла работать медсестрой сначала в детскую многопрофильную больницу, а затем – в перинатальный центр. Именно там она познакомилась с сестрой милосердия Светланой Борисовной Кочневой, которая сыграла исключительно важную роль в ее жизни и в ее становлении в Сестричестве, непрестанно наставляя на путь истинный, обучая, поддерживая и вдохновляя на служение. Именно Светлана Борисовна направила Любовь отучиться на богословских курсах. Попав туда, Любовь Николаевна, по ее собственному признанию, мало что смыслила в Священном писании, Евангелие не читала. Но втянулась постепенно, и с 2010 года она уже постоянно с молитвой – о близких, родных, о детях.

А молитва очень была нужна: молилась о сыне Павле, который вернулся во Владивосток и был далеко от матери, о муже, который тяжело заболел, молилась, чтобы все были здоровы и счастливы. Осень 2023 года стала испытанием и принесла невыносимую боль потерь в семью Любови Николаевны: от продолжительной болезни скончался супруг Николай и в результате несчастного случая погиб сын Павел, которому было всего 39 лет.

Елена Николаевна говорит, что, если бы не молитва, то ее бы, наверно, уже и не было… И еще если бы не сестры, которые помогали ей каждую секунду переживать боль, поддерживали и утешали.

Сейчас у Любови Николаевны остались дочь Катерина и внучка Сонечка, которые очень поддерживают ее. Внучка всегда ходит с бабушкой на исповедь. Любовь Николаевна уверена в великой силе молитвы, которая может творить чудеса: исцелять душевные раны, наставлять на путь истинный, укрощать семейные ссоры и обиды.

Очень часто, в самых разных житейских ситуациях, кто-то из членов прихода бросает кличь: «Прошу молитв!» — и никто не отказывает ему в поддержке, горячо молясь, — и Бог всегда слышит, все чудесным образом устраивая. Слава Богу за все!