Чеснокова Ульяна

После летних каникул продолжаем нашу постоянную рубрику «Сестричество в лицах».

Сегодня героиней повествования ста

ла наша сестра Ульяна Чеснокова. В настоящее время в храме целителя Пантелеимона она несет послушание экономиста и казначея, но начался ее путь в Сестричество гораздо раньше – с чистки подсвечников. Ее история может послужить наглядным примером, насколько важна искренняя горячая молитва наших родных и близких, наставляющая нас на истинный путь и чудесным образом управляющая нашу жизнь.

Родилась Ульяна в семье советского офицера, поэтому с детства было много переездов – Белоруссия, Германия, Сухуми… За время учебы Ульяне пришлось поменять 5 школ. Если отец нашей героини по понятным причинам был скорее атеистом, то мама происходила из верующей семьи, особенно богомольной была бабушка. По маминой же линии был в роду предок – староста храма, погибший в лагерях в далекие страшные годы репрессий и гонений на Церковь.

Ульяна считает, что именно молитвами бабушки она обратилась к вере и Богу. В 9 лет Ульяна попросила маму записать «Отче наш» и выучила молитву наизусть. Впоследствии, взрослея, она частенько заходила в храм и поверяла Богу свои нехитрые девичьи секреты и печали, находя в Нем поддержку и опору. Впервые исповедовалась Ульяна в 25 лет, будучи уже замужней и мечтая о ребенке. Ее желание не замедлило исполниться — вскоре у нее родился долгожданный сын Ваня, которого каждый месяц с младенчества носили на причастие, воспитывали в духе православия. А когда сыну исполнилось 3 года, Ульяна поняла, что хочет работать в храме. Приход целителя Пантелеимона привлек ее своей иконой Христа, которой она любила молиться, а также задушевными теплыми беседами с сестрой милосе

рдия Любовью Ивановной Темниковой.

К тому времени и мама Ульяны стала ходить в храм, а самое удивительное – ее отец, суровый офицер, к 50 годам стал старостой в Храме Святой Троицы д. Старочервово.

Придя в храм трудиться, Ульяна сначала 2

дня усердно чистила подсвечники, пока настоятель не предложил ей послушание по специальности – составить бизнес-план развития прихода. С тех пор, вот уже 15 лет Улья

на трудится в родном храме. За эти годы она успела стать многодетной мамой: у Ульяны с мужем подрастают 4 детей – первенцу Ване 17 лет, двойняшкам Полине и Ане по 13, а младшему Коле 8 лет. Понятно, что столь большая семья отнимает огромное количество времени и сил, ведь все дети получают дополнительное образование, занимаются в кружках и секциях – спортивным, музыкальных, художественных. Однако помимо этого вот уже 3 года Ульяна занимается профессиональной выпечкой тортов, и поверьте на слово, эти шедевры не только невероятно красивы (можете посмотреть в ее профиле в ВК), но и потрясающе вкусны!

Но и это еще не все! Вот уже 7 лет Ульяна несет послушание певчей на клиросе. Как рассказывает Ульяна, однажды она задала вопрос Богу, чем еще она может ему послужить, и получила ответ: «Иди пой!» Никогда ранее не занималась она вокалом и учение ей давалось очень тяжело. Только вера и горячее желание угодить Богу помогали ей в особо тяжелые минуты не опускать руки и идти к своей цели. И вот, спустя 7 лет неустанных трудов и упражнений, в незабываемый день 7 августа 2020 года, Ульяна самостоятельно пела литургию на клиросе. Это была ее огромная победа, посвященная Богу.

Как прекрасно, что в нашем Сестричестве есть такие люди – с сильным характером, несгибаемой волей, с неиссякаемыми силами творить добро и приносить пользу, неисчерпаемыми запасами любви к людям и Богу! 1573_230922131642_001