Skip to content Skip to footer

Сестры милосердия: кто они?

Наверное, у каждого человека свой собственный путь к Богу, в церковь, и он, как правило, связан с жизненными испытаниями, тяжелыми утратами, пережить которые в одиночку не хватает сил. Если вы читали наши предыдущие рассказы (а если не читали, обязательно прочтите, не пожалеете) именно это и объединяет судьбы всех сестер Сестричества. При этом жизненные обстоятельства у всех очень разные, а истории воцерковления глубоко личные. Требуется большое мужество поделиться своим самым сокровенным с читателями, раскрыть перед ними свою душу и сердце.
В продолжении рубрики «Сестричество в лицах» мы познакомим вас с еще одной нашей сестрой – Елесиной Катериной Александровной. Глядя на ее красивое, кроткое, даже иконописное лицо, на ее всегдашнюю светлую улыбку, на то, как смиренно, интеллигентно и с достоинством она общается с посетителями церковной лавки храма Пантелеимона, сложно представить, насколько тяжелые испытания выпали на ее долю.
Ее зовут именно Катерина, вернее, Катериной она стала по воле сельской паспортистки, которой имя «Катарина» (именно так хотел назвать свою новорожденную дочь отец нашей героини) показалось совсем уж диковинным и непривычным. Но для эстонских переселенцев, к которым принадлежала семья отца Катерины, это имя было самым обычным. Отец ее был атеистом, убежденным коммунистом; бабушка Кати со стороны отца прожила 106 лет также без веры, а дед был красноармейцем с соответствующим образом мыслей. Со стороны матери ситуация была совсем другая – ее семья была неграмотной, но верующей просто, по-деревенски: по праздникам ходили в церковь и знали некоторые молитвы.

«Я крестилась по собственному желанию в 32 года, когда умер папа. Для меня это была большая потеря, отца мне отчаянно не хватало, и я искала его в Боге. Тогда я была совершенно несведущей в вопросах веры. Крестилась в храме Николая Чудотворца в крещенский сочельник 1990 года, тайно, т.к. руководство училища, в котором я тогда преподавала, относилось к религии крайне отрицательно. После крещения я купила Евангелие, которое по тем временам было большой редкостью. Вот эту книжку я и читала своему 10-летнему сыну перед сном. Васе очень нравилось, говорил, что лучше сказок он не слышал. А через год выразил желание принять крещение.
Сын был человеком верующим, часто с ним вместе мы заходили в Знаменский собор, ставили свечки. По характеру был перфекционистом, любил порядок и точность во всем. Мы были с ним душевно близки и очень любили друг друга. На мои 50 лет он произнес тост, который я запомнила на всю жизнь: «Англичане любят охоту, французы – вино и женщин, русские – водку, а я, как еврей, люблю маму!» Васи не стало в 27 лет, он ушел, внезапно и скоропостижно, на взлете карьеры – он был успешным юристом, у него только начались романтические отношения с девушкой…
Жить после его ухода я не хотела, было очень тяжело, на разрыв сердца. Полмира я потеряла, когда не стало отца, а весь мир – когда ушел сын. Именно в таком состоянии я и пришла в храм целителя Пантелеимона, я жила по соседству. С тех пор началась моя новая жизнь.
Моей наставницей стала ныне покойная Любовь Михайловна Темникова. Она учила меня основам церковной жизни. В то время я совсем не знала, в какое время и какие службы идут. Поэтому по воскресеньям всегда попадала на соборование, т.к. не знала, что обедни начинают служить с утра. Видимо, в том был Божий промысел, что в то тяжелое для меня время я соборовалась каждую неделю.
На исповедь я ходила к отцу Сергию Адодину. Навсегда запомнила это удивительное чувство – словно через него на меня смотрел Ангел, наполненный небесным светом, а из глаз изливались любовь и сочувствие.
Верно говорится, что те, кто потеряли все, многое приобретают в церкви. Священники и приход храма стали моей семьей, утешением и опорой. Постепенно, маленькими, но твердыми шагами я изучила Закон Божий, и мне стало все понятно, все ясно и правильно. Очень жалею, что не прочла его раньше. Свои педагогические навыки я реализовала в преподавании в приходской воскресной школе. Каждое воскресенье я занимаюсь с младшей группой – детишками 6-8 лет. Моя жизнь сейчас наполнена смыслом и радостью, которой я делюсь со своими родными и близкими. Слава Богу за все!»

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *